“集齐七龙珠,一起唤神龙”活动是思维训练课程的课外延伸。 每季共七期(周),三至六年级的学生均可参加集龙珠活动,每周答对相应年级两道数学题就视为得珠一颗。周五开始网络答题,并公布上一期答案和获奖名单。最终以集龙珠数量评定奖次。同学们,这期的题目你答对了吗?
三年级: 1、植树节那天,班主任带着全班35名同学去植树.班主任自己种了6棵树,每名男生种了4棵,每名女生种了2棵,师生一共种了112棵树.那么全班有_________名男生. A、9 B、18 C、27 D、36 答案:A 解析:同学们共植树 112-6=106(棵).假设全是女生,可得男生有(106-35×2)÷(4-2)=18(名). 2、山里有座庙,庙里有一些和尚,其中有老和尚、大和尚、小和尚共34人.他们每天要166个馒头,老和尚每天吃3个,大和尚每天吃5个,小和尚每天��6个.已知老和尚比大和尚多2人,那么老和尚有_________人. A、8 B、10 C、12 D、16 答案:B 解析:因为老和尚比大和尚多2人,可以先去掉这多余的两人,那么现在老和尚、大和尚、小和尚共32人.他们每天要吃166-2×3=160=个馒头,老和尚每天吃3个,大和尚每天吃5个,小和尚每天吃6个,且老和尚和大和尚人数相同.可以把老和尚和大和尚看成老大和尚,这些 老大和尚每天吃(3+5)÷2=4个馒头,小和尚每天吃6个,一共32人,共吃160个,可以利用假设法来解决,假设32人全是小和尚,那么共吃32×6=192个,192-160=32个,老大和尚:32÷(6-4)=16人,那么小和尚有32-16=16人,老和尚与大和尚共有34-16=18 人,其中老和尚比大和尚多2人,那么老和尚有(18+2)÷2= 10=人.
四年级: 1、阿呆打算去参加同学的生日聚会,衣服鞋子已经穿好了,他还打算戴一顶帽子和一副墨镜,家里有4顶不一样的帽子和2款不同的墨镜��那么他一共会有__________种不同的搭配方式. A、2 B、4 C、6 D、8 答案:D 解析:乘法原理2×4=8种 2、自然数中所有的四位数有_________个. A、1624 B、9000 C、9999 D、10000 答案:B 解析:所有四位数1000~9999,9999-1000+1=9000个,或者千位除0不能选择有9种选择,百威、十位、各位都有10种选择,9×10×10×10=9000种。
五年级: 1、一列快车通过432米长的隧道需要36秒,以同样的速度通过324米的隧道需要32秒,那么这列快车完全超过(从车头追上到车尾超过)一列同向行驶的长360米,速度为18米/秒的慢车需要________秒. A、80 B、100 C、120 D、150 答案:B 解析:由题意可知,快车在36-32=4秒内行驶了432-324=108米,所以这列快车的速度为 108÷4=27米/秒,那么车长为27×36-432=540米.所以快车完全超过慢车需要(540+360)÷(27-18)=100秒. 2、用红、黄、蓝、绿四种颜色给一个正方体的表面涂色,每个面只染一种颜色,要求相邻的面(有公共边)的颜色不能相同,那么一共有________种不同的染色方法.(旋转、翻转颜色相同的算作同一种) A、8 B、9 C、10 D、11 答案:C 解析::一个正方体有6个面,一共只有4种颜色,那么必然有两对面的颜色一样,否则无法做到相邻面颜色不相同.所以剩下两个面要么颜色相同,要么颜色不同,即可以只用3种颜色来染,也可以4种颜色都用.① 用三种颜色染:那么六个面中相对的面颜色必然相同,只需要从4种颜色中选出3种即可,即有4种选法.(颜色定下来后,通过旋转和翻转颜色相同的算作同一种)② 用四种颜色染:那么六个面中有一对相对的面颜色不一样,那么只要确定这两种颜色分别是哪两种即可,即从4种颜色中选出2种,有6种选法.(颜色定下来后,通过旋转和翻转颜色相同的算作同一种) 综上所述,一共有10种不同的染色方法.
六年级: 1、小高读一本小说,已经读了120页,正好占整本书的40%,那么这本小说一共_________页. A、300 B、400 C、500 D、600 答案:A 解析:120÷40%=300页. 2、已知一个扇形的半径是4厘米,圆心角是90°,那么这个扇形的周长是_________. A、14.28 B、10.28 C、6.28 D、12.56 答案:A 解析:扇形圆心角是90°,占所在圆的4分之1.所以弧长为2×3.14×4÷4=6.28厘米,周长为6.28+4+4=14.28厘米. 获奖名单: 三年级: 四年级: 五年级: 六年级: |